Дом и уют Растения Советы

Растение Бовиэя

Бовиэя – растение с декоративными листьями. Относится бовиэя к семейству лилейные, а выращивают ее в качестве горшечной культуры. В природе же встречается в сухих субтропиках Южной Африки. Род бовиэя заметно отличается от других лилейных и представлен всего лишь одним видом.

Бовиэя вьющаяся – растение довольно интересное. Формально это растение декоративно-лиственное, а на самом деле, оно больше времени живет без листьев, чем с листьями. Декоративным является стебель с боковыми веточками, который вырастает до 1,8 м. Тонкий извилистый стебель бовиэи делает ее похожей на водоросль или довольно стройный коралл.

Если стебель подвязывать к опоре, можно придать ему форму кольца. Мелкие цветки и листья появляются на растении перед тем, как отомрет вся надземная часть, да и декоративной ценности они не имеют.

Растение Бовиэя

Бовиэю можно назвать зимним растением, потому что зимой стебель из луковицы вырастает, а к концу весны вся надземная часть отмирает.

Вырастить это растение не так уж и сложно, подойдет западное или восточное окно в прохладной комнате, где температура не поднимается выше 15 градусов. Освещение должно быть рассеянное интенсивное. Грунт для выращивания подойдет любой готовый.

Полив должен быть равномерно-умеренным во время роста растения, а после отмирания стебля поливать не нужно совсем. От недостатка или излишка влаги стебель потеряет упругость. Опрыскивания не требуются, подкармливать растение не обязательно, главное рыхлить почву в горшке.

Размножается бовиэя маленькими луковицами – детками при пересадке растения.

One thought on “Растение Бовиэя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *